Примерное время чтения: 2 минуты
75

Молодежь против наркотиков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. "АиФ на Мурмане" 07/07/2010

Я беру ленточку и пишу: "Цель в жизни", мальчишки рядом выводят "Спорт", симпатичная девчонка - "Творчество".

Рядом - деревянный двухметровый щит с изображением большого зла - наркотиков. Гвоздями приколачиваем ленточки к щиту, и он постепенно "прячется" под белыми полосками.

Выбор за вами

Не просто душеспасительную лекцию, которая, впрочем, мало кого спасает, провели на Площади фонтанов ко Дню борьбы с наркоманией Центр социализации молодежи при министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО - А и Комитет по физкультуре, спорту и молодежной политике АМС г. Владикавказа. Они предложили горожанам социально значимую акцию "Забей на наркотики", а чтобы "включилось" образное восприятие, каждый желающий мог взять ленточку, фломастер и написать свою версию, свою альтернативу разного рода порошкам, обещающим вечный кайф. "Потом наш центр проведет своеобразный мониторинг, что преимущественно выбирает молодежь, - говорит Руслан Леков, сотрудник ЦСМ. - И на это направление мы и будем делать упор, ведь это своего рода креативный социологический вопрос. Пусть ребята выбирают сами".

Тренд - здоровый образ жизни

ЦСМ реализует программу первичной профилактики предотвращения употребления психотропных средств среди образовательных учреждений республики. Об этом нам рассказала директор центра Диана Бадтиева.

На повестке - не только наркомания, но и табакокурение, алкоголизм, СПИД... Это первая совместная акция ЦСМ и Комитета по делам молодежи АМС города. "В центре есть специалисты, которые могут с точки зрения медицины, психологии объяснить ребятам всю пагубность употребления наркотиков, - говорит Руслан Бдайциев, начальник отдела молодежной политики комитета. - Мы разработали план совместных действий. В новом учебном году будем проводить серию факультативов по профилактике, пропагандировать здоровый образ жизни и сделаем акцент на средние учебные заведения. Хочу отметить, что сейчас ребята стремятся в секции, кружки, студии. Ситуация меняется к лучшему, и молодежь действительно голосует за здоровый образ жизни".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах