Примерное время чтения: 2 минуты
81

Служебная квартира - кто и за что отвечает?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "АиФ - Карелия" 21/04/2010

Кто является для моей квартиры управляющей организацией, если она - служебная, находится в оперативном управлении воинской части и на ее балансе, а договор на служебное жилье у меня - с воинской частью?

П. Илюшкин, подполковник погранслужбы ФСБ, Ставрополь

- Если квартира находится в оперативном управлении воинской части, то определенно является государственной собственностью и в данном случае находится в ведомственном подчинении Министерства обороны РФ, - пояснили специалисты ООО "Центр правового обслуживания". - Вероятнее всего, договор на служебное помещение вы заключали с квартирно-эксплуатационной частью (КЭЧ). В соответствии с положением о КЭЧ она является учреждением Министерства обороны РФ, созданным на основании приказа командующего войсками, входит в состав военного округа и подчиняется непосредственно начальнику КЭЧ.

Таким образом, квартира является федеральной собственностью, закреплена за КЭЧ на праве оперативного управления и используется для нужд обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка. В соответствии с "Положением о квартирно-эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской армии и Военно-морского флота", введенным в действие Приказом Министра обороны СССР от 22 февраля 1977 г. N75, КЭЧ осуществляет контроль за эксплуатацией, содержанием и своевременным ремонтом казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений и оборудования, находящихся в пользовании воинских частей (п.16 Положения о КЭЧ).

Начальник КЭЧ района вправе давать указания воинским частям по вопросам технической эксплуатации, сохранности, содержания и сбережения казарменно-жилищного фонда, коммунальных сооружений и оборудования, квартирного имущества и проверять их исполнение (ст. 28 Положения о КЭЧ), т.е. осуществляет, помимо прочего, контроль за использованием и сохранностью находящегося в его ведении жилищного фонда РФ. То есть в данном случае именно КЭЧ является так называемой управляющей организацией по отношению к служебным помещениям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах