Примерное время чтения: 2 минуты
66

Генеральная репетиция новой традиции

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Карелия" 17/03/2010

В минувшую субботу в Пятигорске родилась новая традиция - праздник национального костюма.

- Мы готовились 2 месяца, - рассказала руководитель Дома национальных культур Эмма Дзитиева, - специально сшили несколько костюмов к уже имевшейся у нас коллекции, часть нарядов предоставили наши национальные общины.

Праздник включил в себя две части - дефиле и концертные номера. Молодые артисты в процессе подготовки открывали для себя секреты национального костюма.

Мама железноводского школьника Армаиса Мелояна гречанка Елена Анори немало рассказывала сыну о народном костюме греческого гвардейца: красная шапочка, обувь с помпонами, белая юбка. "На ней должно быть 400 складок в честь освобождения от ига Османской империи, - говорит Армаис. - В Греции крепкие ребята в этих национальных костюмах по сей день украшение любого парада". И пушистые помпоны на туфлях вовсе не баловство: в них, по словам Армаиса, прятали острые крошечные ножи.

Студентка Марина Вальчук на народном дефиле представляла наряд карачаевской невесты. "У меня он все-таки стилизованный, - делится девушка, - а подлинный народный шили из бархата или парчи, украшали дорогой чеканкой по золоту или серебру - в зависимости от благосостояния рода. По костюму можно было определить, к какому сословию относится женщина".

Даргинка Райсан Магомедова поясняет: все женские кавказские костюмы схожи. Состоят из верхнего платья, нагрудника и нижней юбки, отличие - в орнаменте вышивки, нагрудных пластинах, головном уборе. У прекрасных горянок были специальные мешочки, куда убирали косы, а уже сверху набрасывали шаль.

Внимание к народному творчеству во всех его проявлениях растет повсеместно. Что позволяет рассчитывать на закрепление новой традиции, связанной с чествованием национального костюма, во всех уголках округа. Прошедший в минувшую субботу в одном из пятигорских вузов праздник можно назвать в этой связи генеральной репетицией, а полноформатная премьера состоится, как ожидается, в июне - в День России.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах