Примерное время чтения: 2 минуты
77

Бабкина + "Вайнах" = дружба

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Карелия" 17/03/2010

Грандиозный гала-концерт фестиваля "Песни России" состоялся на днях в Москве.

В его рамках свой юбилей отметила народная артистка России Надежда Бабкина. Специальное поздравление для певицы на столичной сцене представили чеченские артисты - лауреат премии Правительства РФ Государственный ансамбль танца "Вайнах". Хореографическую композицию "Даймохк" ("Родина") начали репетировать в прошлом году, получив приглашение от Бабкиной на юбилейный концерт.

- Мы не раз встречались с Надеждой Георгиевной на ведущих сценических площадках страны, - рассказал "АиФ-СК" директор ансамбля Алихан Субботин, - она была гостем на 70-летии нашего коллектива в ноябре 2009-го в Грозном. Эта уникальная артистка с потрясающей энергетикой вместе с "Вайнахом" стремительно подготовила совместный номер, вызвавший бурю оваций. Хочу подчеркнуть, это был не коммерческий проект, а дружеское единение двух культур многогранной России.

Тогда же в Грозном "Вайнах" и был приглашен на фестивальный гала-марафон певицы, куда в марте съехались ведущие солисты и коллективы России, настоящие друзья и поклонники Бабкиной. И именно с этого выступления на столичных подмостках чеченские артисты начали отсчет 71-го концертного сезона ансамбля. Он, как ожидается, станет годом творческих открытий и сюрпризов. Заряд тому был дан тем самым ярким экспромтом народной артистки и прославленного коллектива: по словам Алихана Субботина, "Вайнах" готовит совместный гастрольный тур с ансамблем "Русская песня" под руководством Надежды Бабкиной. Его география охватит почти 20 городов России от Волги до Урала. Проект "Бабкина-"Вайнах"-Дружба народов" может стать наглядной демонстрацией новых творческих возможностей объединения двух культур. Не исключено, что такой опыт даст толчок совместным выступлениям народных коллективов Северо-Кавказского округа и других регионов России.

Отметим, на днях Надежде Бабкиной присвоено звание "Народная артистка Чеченской Республики".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах