Примерное время чтения: 2 минуты
79

Первая победа телескопа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. "АиФ - Карелия" 24/02/2010

Слышала, что в обсерватории под Кисловодском открыли новую звезду. Расскажите по возможности подробнее.

К. Савченко, Кисловодск

В Кавказской горной обсерватории МГУ, расположенной вблизи города-курорта, действительно была зафиксирована сверхновая звезда 14-й звездной величины в одной из дальних галактик в созвездии Волопаса.

Как рассказал "АиФ-СК" начальник обсерватории Петр Кортунов, произошло это 4 февраля, а 7-го было получено официальное подтверждение из Международного астрономического союза о внесении сверхновой в "звездный каталог", где она получила "прописку" как SN 2010 V. Честь открытия принадлежит московскому студенту Павлу Балануце, работающему в специальной группе по программе наблюдения за сверхновыми звездами. В его "коллекции" она уже третья по счету. Само же "супердальнее светило" первым "разглядел" один из трех телескопов обсерватории - двойной 40-сантиметровый зеркальный системы "Мастер", разработанный российскими учеными из Государственного астрономического института имени Штернберга. Наблюдения за галактиками он ведет по специальной программе в автоматическом режиме и делает снимки сверхдальних уголков Вселенной. В одной из таких "медвежьих" астро-далей телескоп и "вычислил" сверхновую звезду.

По словам Петра Кортунова, далее наблюдения ведет уже человек - астроном обрабатывает данные и фиксирует результаты работы автоматической системы. К слову, для "Мастера", установленного в Кавказской горной обсерватории МГУ в сентябре прошлого года, это первое "открытие" сверхновой звезды. В общей сложности астрономами открывается ежегодно от 200 до 300 сверхновых звезд, и все в других галактиках, в нашей открытий не было с 1609 года. Что касается обсерватории под Кисловодском, то новые достижения здесь надеются получать чаще - во Франции завершается тестирование нового телескопа (диаметр зеркала 2,5 метра). С результатами французские специалисты ознакомят сотрудников обсерватории уже в конце февраля. Сам телескоп планируется монтировать этим летом. Стоимость его изготовления, сборки, доставки и установки - 13 млн евро.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах