Примерное время чтения: 3 минуты
63

Светская этика популярнее религии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. "АиФ на Мурмане" 18/11/2009

С апреля 2010 года ученики четвертых классов Ставрополья в порядке эксперимента начнут заниматься по комплексному учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики".

По выбору родителей ребенок может изучать одно из 6 направлений: основы православной, исламской, иудейской культур, мировых религиозных культур и основы светской этики.

Таким образом, наш край вошел в число 18 регионов страны, выбравших дополнительный предмет. Оценки детям ставить не будут, однако посещение строго обязательно.

Как быть "белой вороне"

С выбором родители уже определились. Любопытно, что больше половины мам и пап религиозным знаниям предпочли основы светской этики. О чем это свидетельствует? Не о том ли, что родители скептически смотрят на саму идею преподавания сложных духовных дисциплин в стенах школы? Ведь доносить их до ребят будут не священники, а учителя-историки, которые пройдут специальную подготовку.

А если эти педагоги в прошлом были оголтелыми атеистами, а теперь вынуждены "перекраситься"? Очевидно, эти вопросы пришли в голову не одному родителю.

- Учителя, преподающие основы православной культуры, должны быть верующими людьми, - таково мнение архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, высказанное им на встрече педагогов со священнослужителями, специально посвященной внедрению эксперимента.

С этим утверждением не согласен ректор Ставропольского госуниверситета Владимир Шаповалов:

- Вероятнее всего, один учитель будет преподавать сразу несколько дисциплин: основы православной, исламской и иудейской культур. При этом относит себя он, естественно, к определенной конфессии. Важнее в этом случае высокая культура учителя.

Итак, эксперимент по духовно-нравственному воспитанию скоро стартует. Отношение к нему диаметрально противоположное: от восторга до полного неприятия.

Поспорить есть с чем. В частности, с постулатом директора ставропольской школы, которая с воодушевлением сообщила о том, что в начальных классах все 100% родителей согласились на факультатив по православию. Это заявление вызвало некоторое недоумение у архиепископа Феофана. Не получилось ли так, что кто-то из родителей, "подписавшись" на факультатив, попросту не захотел, чтобы его ребенок выглядел "белой вороной"? И не есть ли это первый шаг к воспитанию в детях лицемерия?

Чем помочь семье?

И еще вот о чем подумалось. Идея духовно-нравственного воспитания, безусловно, позитивна. Вот только выглядит ее реализация какой-то половинчатой. Как бы ни были профессиональны и высокодуховны педагоги, заменить семейное воспитание они все равно не смогут. А ведь начинать-то, наверное, нужно все-таки с родителей. Увы, прошлый, 2008-й, громко объявленный Годом семьи, мало что дал. По-прежнему многие мамы и папы не имеют возможности полноценно наполнить досуг своих детей бесплатными кружками и секциями, по-прежнему телевидение перенасыщено агрессивными программами, которые духовности ребят никак не способствуют. Но главное - многие мамы и папы элементарно не имеют времени на отпрысков, поскольку вынуждены работать дни напролет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах