Примерное время чтения: 2 минуты
60

Путевка в жизнь для молодых талантов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. "АиФ на Мурмане" 28/10/2009

В столице Кабардино-Балкарии проходит четвертый открытый конкурс молодых вокалистов Юга России имени народной артистки РФ, лауреата Госпремии КБР, профессора СКГИИ Натальи Гасташевой.

"Это единственный в России конкурс, дающий путевку в жизнь молодым талантам. Он позволяет не только жюри выявить новые таланты, но и молодым певцам услышать друг друга, обменяться опытом, получить мастер-классы", - считает худрук Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, заслуженная артистка России, Украины, Польши Лариса Гергиева. Она подчеркнула, что молодые оперные певцы в провинции нуждаются в особой поддержке, ведь рядом попса с ее невиданными гонорарами, спонсорами, вниманием чиновников.

"Конкурс - неотъемлемая часть театрального процесса России", - отметил представитель Союза театральных деятелей РФ Алексей Садовский. Говоря о необходимости популяризации оперы, он подчеркнул, что опера живет 400 лет, но и сегодня является самым популярным жанром в мире.

"Театральное искусство и в России должно быть актуально, созвучно времени и считаться с запросами публики, а не жить эстетикой 70-х годов прошлого века, конкурс дает дорогу молодым талантам, которые привнесут современную ноту", - отметил Садовский.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах