Примерное время чтения: 2 минуты
60

Традиционно высокие показатели

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 19/08/2009

Новоалександровский район по праву считается одним из самых продуктивных в сельскохозяйственном отношении.

И причина тому не только плодородные земли и благоприятный климат, но и мастерство земледельцев, которые стараются ориентироваться на самые передовые сельхозтехнологии.

Весьма насыщенный севооборот района представлен такими культурами, как ячмень, горох, овес, просо, гречиха, соя, кукуруза, сахарная свекла, подсолнечник, но приоритетное место, безусловно, занимают посевы озимой пшеницы.

В этом году уборка зерновых по традиции прошла в предельно сжатые сроки - все посевные площади были обмолочены за 19 дней. Средняя урожайность по району составила 41,2 ц/га. При этом наиболее передовые хозяйства значительно превысили этот показатель. Лучшим сельхозпредприятием с посевной площадью более 3000 га был признан племколхоз "Россия" (49,4ц/га), с посевной площадью менее 3000 га - ООО "Колхоз имени Ленина" (61,2ц/га). Неплохо показали себя и фермеры, среди которых отличились Александр Сабельников и Иван Головач, с показателями урожайности 59 и 60 ц/га соответственно.

Стоит отметить, что нынешний год для тружеников полей выдался весьма непростым. Затяжные весенние заморозки привели к тому, что в итоге урожаи многих сельскохозяйственных культур понесли ощутимые потери. Прежде всего, пострадали, конечно, озимые. В итоге, в этом году валовый сбор зерновых (без учета кукурузы и зернобобовых) составил чуть больше 380 тыс. тонн, что на 100 тыс. тонн меньше, чем в прошлом году. Кроме того, из-за значительных потерь пришлось пересевать без малого 10 тыс. га сахарной свеклы, а также местами подсолнечник и кукурузу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах