Примерное время чтения: 3 минуты
65

Родители, открывайте кошельки!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. "АиФ - Великий Новгород" 12/08/2009

Родителям нынешних первоклашек, увы, не повезло: собирать своих чад к школе приходится в условиях кризиса, который, кажется, и не думает идти на спад.

Семейные бюджеты вынужденно переводятся в режим жесткой экономии, а тем временем цены все растут и растут, в том числе и на самые необходимые школьнику товары.

На сколько придется опустошить кошельки родителям нашего региона? Корреспонденты "АиФ-СК" прошлись по магазинам, чтобы выяснить это. Отметим, что мы обращали внимание на ценники только тех предметов, без которых ну уж никак не обойтись в начале учебного года. И вот какая вырисовывается картина по минимальным затратам родителей на подготовку к школе первоклассника.

Советы

Канцелярские принадлежности лучше покупать в специализированных магазинах, а не там, где они являются сопутствующим товаром. В последнем случае наценка может быть весьма существенной.

Дневники и тетради с картинками, на которых - полюбившиеся детям герои мультфильмов, конечно, больше нравятся ребенку. Но если у вас каждая копейка на счету, вполне можно обойтись и тетрадками без иллюстраций.

Костюм комплектовать целесообразнее самостоятельно: можно сторговаться с продавцом, либо сшить самим дома.

Детали костюма, например, жилетку или пиджак, можно попросить у знакомых или соседей. Эти элементы одежды будут к месту лишь 1 сентября, в остальные дни ребенок, как правило, неохотно носит такие вещи.

Главное - постарайтесь не переживать по поводу предстоящих расходов, чтобы ваше нервозное состояние не передалось малышу и не омрачило ему радость и ощущение праздника от важного в его жизни события - первый раз в первый класс...

Главное

Не стоит забывать, что первоклашке нужна и обувь, ее цена в регионе - от 500 руб. Не говоря уже о других элементах праздничной и будничной одежды (банты, гольфы, носки, маечки, физкультурная форма и т.д.). Самая же затратная и серьезная статья расходов - это покупка комплекта учебников. Кроме того, скорее всего на первом же родительском собрании вас известят о дополнительных финансовых затратах, попросив сдать энное количество денег на ремонт кабинета, в фонд класса и т.д.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах