Примерное время чтения: 2 минуты
60

Уборку завершили первыми!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 29/07/2009

В этом году жатва далась ставропольским хлеборобам нелегко - традиционным трудностям прибавили проблем апрельские заморозки, да и мировой финансовый кризис тоже отразился на работе сельхозпроизводителей.

И тем не менее Ставрополье первым из регионов в стране завершило уборку зерновых. Валовой сбор ранних зерновых культур составил 6,5 млн. тонн при средней урожайности 32 ц/га. Наибольшая урожайность получена сельхозорганизациями Новоалександровского и Кочубеевского районов края: 44,8 ц/га и 41,8 ц/га соответственно.

С учетом последующей уборки кукурузы на зерно специалисты прогнозируют получение 6,7 млн. тонн зерновых в крае. Это выше оценок, которые делались накануне уборочной страды.

Между тем, как сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края, в 2009 году на оказание государственной поддержки агропромышленного комплекса края предусмотрено 4,7 миллиарда рублей, в том числе 3,3 млрд. - за счет средств федерального бюджета и 1,4 млрд. - из краевого бюджета. В первом полугодии в край поступило 1,2 миллиарда рублей федеральных средств, что в три раза превышает уровень финансирования отрасли в аналогичном периоде 2008 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах