Примерное время чтения: 2 минуты
68

В "бой" идет молодежь

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 08/07/2009

С 18 по 25 июня в поселке Цветном Кочубеевского района прошел юбилейный, ХХХV финал краевой юнармейской игры "Зарница", посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие 39 команд Ставропольского края и гости из Астраханской и Ростовской областей. Из более 5 тысяч школьников на финал померяться силами и теоретическими знаниями собрались почти 400 ребят.

- Вы сильнейшие у себя дома, но здесь надо выступить еще лучше! - вдохновил ребят заслуженный военный летчик СССР Николай ГОЛОДНИКОВ. Юнармейцы прошли через 11 конкурсов: по многоборью и строевой подготовке, общей физической подготовке и "Штурму", показали свои практические навыки в качестве "Юного пожарного" и санпостовца, метко стреляли и быстро плавали, играли в пейнтбол. А председатель краевой федерации русской лапты, бейсбола Николай Лиманский, впервые провел розыгрыш Кубка "Зарницы" по русской лапте. Компетентной судейской бригаде порой было очень сложно выявить сильнейших.

В заключительный день финала в небе появились боевые вертолеты, высадились парашютисты, и началась масштабная тактическая игра с участием боевой техники. Юнармейцы 4-мя группами пошли в атаку с целью захватить флаг "противника", в роли которого выступали десантники. Захватили стяг "противника" ребята из села Архангельского Буденновского района. Кстати, они отличились и в конкурсе санитарных постов, заняв 1-е место.

- Медицинские знания нужны в жизни практически каждый день, - считает Руслан Абдуллаев, командир санпоста школы N 6. - Я уже 3-й год приезжаю на соревнования, и мы всегда занимали 5-е или 4-е места. Я очень рад, что выиграли в этом конкурсе кубок. Надеемся и в следующем году победить.

По итогам финала "Зарницы-2009" лучшей стала команда Кочубеевского района, на втором месте юнармейцы Буденновского района и на третьем - школьники из лицея N8 краевого центра. Но, как и в любом другом виде соревнований, победила дружба, проигравших нет, и все участники этой игры намерены вновь встретиться на финале через год.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах