Примерное время чтения: 2 минуты
63

Семье поможет материнский капитал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 01/07/2009

Территориальные управления Пенсионного фонда РФ с 29 июня принимают заявления на получение единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала (МсК).

Обратиться с заявлением на предоставление этой выплаты могут все владельцы сертификата независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей. Необходимые документы - паспорт, сертификат на материнский капитал и справка банка о реквизитах счета (на него единым платежом в течение 2-х месяцев будут перечислены 12000 рублей). Эти средства семья сможет потратить на насущные нужды.

Единовременная выплата - еще одно из направлений использования материнского капитала, отмечают в ПФР. Получить определенную сумму обладатели сертификата смогут задолго до 3-летия ребенка, давшего право на маткапитал. Сегодня объем материнского капитала - 312 тысяч 162 рубля.

Сертификаты получили без малого 1 млн. 240 тысяч семей.

762 семьи в Ставропольском крае получили возможность направить средства из МсК на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по СК.

ПФР напоминает, что на получение материнского (семейного) капитала имеет право семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Прием заявлений на распоряжение материнским капиталом по основным направлениям от тех семей, чьи дети, давшие право на получение сертификата, родились в начале 2007 года, ПФР планирует начать во втором полугодии 2009-го.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах