Примерное время чтения: 2 минуты
573

Коран по методу Брайля? Теперь это реально

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ - Великий Новгород" 03/06/2009

У незрячих жителей Чеченской Республики появилась возможность научиться чтению Корана по методу Брайля. Их обучением займутся специалисты, прошедшие учебу в специальном медресе для инвалидов при мечети "Сулейман" в Казани (Татарстан), сообщает пресс-служба президента и правительства Чеченской Республики.

Медресе является единственным местом в России, где учат чтению Корана полностью слепых людей. По словам руководителя пресс-службы ДУМ ЧР Сулбана Хасимикова, в 2008 году на обучение в Казань муфтият отправил 12 человек. Все они прошли углубленную программу обучения, в которую вошло и изучение основ арабского языка. Татарстан взял на себя все расходы по проезду, проживанию и питанию членов группы.

Также С. Хасимиков рассказал, что в республику уже привезены десять Ко-ранов с рельефно-точеч-ным шрифтом. В настоящее время определяется место, где будут проходить занятия для слепых, также проводится набор желающих пройти обучение.

По данным региональной организации Всероссийского общества слепых, в Чеченской Республике состоят на учете 2536 инвалидов по зрению в возрасте от 18 лет и старше. Из них 1500 инвалидов с полным отсутствием зрения. Система Брайля - рельефно-точечный шрифт, разработанный для слепых и позволяющий им читать и писать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах