Примерное время чтения: 5 минут
96

Дотянусь до Индии рукой...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2009

В обычный апрельский день в Выставочном зале Кисловодска собрались необычные зрители и артисты.

И на сцене и в зале - молодые и совсем юные девушки, милые, симпатичные, искренние, открытые миру, закрытому для них... Незрячие, слабовидящие - мир вокруг доступен им на доли процентов. На полтора часа этот мир наполнили мелодии, сказочные повествования, песни и танцы Индии. Одни просто показывали другим: возможно все, если хочешь прожить жизнь ярко. Так ярко, что почувствуешь обжигающий цвет сари кожей, ощутишь ее, жизни, аромат - тонкий и пряный, как индийские благовония, как сочная природа страны-загадки, притягательно-далекой и ощутимо-близкой.

Незрячие, слабовидящие - мир вокруг доступен им на доли процентов. На полтора часа этот мир наполнили мелодии, сказочные повествования, песни и танцы Индии. Одни просто показывали другим: возможно все, если хочешь прожить жизнь ярко. Так ярко, что почувствуешь обжигающий цвет сари кожей, ощутишь ее, жизни аромат - тонкий и пряный, как индийские благовония, как сочная природа страны-загадки, такой притягательно-далекой и такой близкой.

Из-за занавеса артисток выводили за руку. Как только они остались одни, ощущение беспомощности полностью исчезло - в первую очередь, у зрителей. Девушки в красочных одеждах чувствовали себя уверенно: они уже привыкли выходить на сцену, петь, танцевать, читать стихи и получать заслуженные аплодисменты. Блестели-плакали глаза, блестели-переливались костюмы. Девчонки-зрители смеялись, пытались подпевать улыбчивым девушкам-артисткам.

Светлане Паутовой - 27. Свою первую индийскую песню (из кинофильма "Танцор диско") она выучила в 12 лет. На спор с сестрой. Мама просила разучивать новые, что Света делала через силу - не хотела огорчать ее. Сама не заметила, как индийская культура захватила ее, она старалась узнать как можно больше о стране. Одна песня из индийского кино положила начало увлечению на целых 15 лет.

- Мой учитель в пении - знаменитая индийская исполнительница Лата Мангешкар, - рассказывает Светлана. - Я много ее записей прослушала, выучила много песен. Когда я еще видела (зрение она утратила в подростковом возрасте), смотрела много индийских картин, меня восхищала сумасшедше красивая природа, - продолжает Паутова.

В Индии она никогда не была, она ВИДИТ свою Индию сердцем и пишет стихи. В которых - звон бубенчиков, яркие сари, красота Гималаев, пыль Хиндустана: "Что мне Европы заснеженный рай?"

Секреты танца

В Кисловодск Света приехала из Воронежа (где остались мама и 5-летняя дочь Яна) совсем недавно - учиться в местном медколледже, где слабовидящие и незрячие студенты постигают премудрости лечебного массажа.

- Она заразила меня Индией, - рассказывает Лилия Насырова. - Мы в одной комнате в общежитии живем, поем по вечерам, иногда выступаем. Интересно и очень помогает - энергией заряжаешься, много нового узнаешь, - делится Лиля.

Вместе они - театральный клуб "Басанти" (по-русски - "весна"). Здесь Света учит танцевать других (память сохранила движения) и учится сама: осваивать новое ей помогает Инна Ольхова, руководитель кисловодской студии индийского танца "Маджари" ("плодоносящий цветок" - по-русски). Секреты индийского танца здесь постигают обычные люди, влюбленные в индийскую культуру. Для Инны (ее супруг тоже поклонник всего индийского), увлеченной Индией почти 9 лет, это не просто танцы и внешний антураж - это особая философия: как правильно устроить свою жизнь, чтобы испытывать счастье.

Этим счастьем девушки из "Маджари" и "Басанти" щедро делились на концерте. Ане Безух и Ане Рубановой из местной коррекционной школы-интерната понравилось все - и интересная информация, и стихи, и песни, и танцы. И то, что слабое зрение не мешает творчеству. Аня Рубанова уже пробует себя - в русских народных танцах.

Для воспитанников коррекционной спецшколы выставочный зал и медицинский колледж и провели эту "Встречу с Индией". Как говорит методист МУК "Выставочный зал" Лилия Федотова, автор акции "Руками трогать разрешается" (второй год она реализуется в разных формах) дети получили новые знания, но самое главное, почувствовали, что могут удивлять и вызывать восхищение своим мастерством.

И в "Маджари", и в "Басанти" принимают всех желающих. "Маджари" готовится к Фестивалю индийской культуры на Кубани, а Света Паутова мечтает реализовать себя во многом: написала несколько статей об экологии и отнесла в местную газету. Ответа, правда, пока не получила. Еще она надеется, что в созданном ею "Басанти" будут и танцы Северного Кавказа, и небольшие постановки из индийского эпоса. 12-летняя Юля Бойко учится у Светланы индийским танцам. Слепая наставница открывает зрячей девочке тайны движения, каждое имеет свое название и смысл. У Юли уже есть любимое - катакхамукха (браслеты). Девочка старательно оттопыривает пальцы, глядя на Свету. "Как она чувствует - правильно или нет?" - удивляюсь я. Получается, они видят и чувствуют больше нас. Своей ранимой и тонкой душой...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах