Я недавно ушла на пенсию. Собираюсь работать по срочному трудовому договору.
Каков порядок его заключения?
Л. Жердяева, Лермонтов
- С пенсионерами по возрасту работодатель имеет право заключить срочный трудовой договор только при условии, что пенсионер поступает на работу в новую организацию, - разъяснили нам в минтруда и соцзащиты населения СК. - Если с пенсионером ранее был заключен такой договор, то расторгнут он может быть лишь по общим основаниям.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ, этот договор может быть подписан по соглашению сторон. В частности, ст. 59 ТК РФ предусматривает возможность заключения срочного трудового договора с пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которые по состоянию здоровья, в соответствии с медицинским заключением, разрешена работа исключительно временного характера. К их числу применительно к данному случаю относятся лишь те лица, которые не только достигли пенсионного возраста, но и которым назначена пенсия по старости.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть