Примерное время чтения: 2 минуты
94

Краснухи стало меньше... в 7 раз!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "АиФ в Архангельске" 15/04/2009

С 21 апреля этого года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в России, в том числе в и Ставропольском крае, уже в четвертый раз пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Её лозунг - "Защити себя и своих близких! Сделай прививку!". За подробностями мы обратились к главному специалисту-эпидемиологу министерства здравоохранения Ставропольского края Татьяне Толоконниковой.

- Край имеет хорошие показатели по выполнению плана Национального календаря прививок. В течение 2006-2008 гг. в рамках приоритетного нацпроекта "Здоровье" у нас была проведена массовая иммунизация населения против краснухи, вирусного гепатита В, гриппа. В результате заболеваемость в 2008 году по сравнению с 2006-м значительно снизилась: краснухой - в 7 раз, гриппом - в 8 раз, вирусным гепатитом В - в 2 раза. С 2008 года проводится профилактическая иммунизация против дизентерии Зонне работников молокоперерабатывающих предприятий и общественного питания. Для предотвращения распространения гепатита А в детских коллективах прививаются дети, контактировавшие с больными.

- Количество новых вакцин против инфекционных заболеваний неуклонно возрастает. Проводится ли в крае работа по расширению перечня применяемых вакцин?

- Впервые за счет средств краевого бюджета в 2009 году будет сделано 300 прививок против пневмококковой инфекции пациентам краевого госпиталя для ветеранов войн. Это позволит снизить их заболеваемость пневмониями и бронхитами. Мы также планируем в 2010 году выборочную иммунизацию девочек-подростков и девушек против вируса папилломы человека, являющегося основной причиной возникновения рака шейки матки.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах