Примерное время чтения: 2 минуты
72

Лучше не рисковать! (07.04.2009)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ в Архангельске" 08/04/2009

Что за обследование проводят всем новорожденным в роддомах края, когда берут кровь из пяточки?

М. Дружкина, Невинномысск

С этим вопросом мы обратились к заведующей Центром планирования семьи и репродукции (ЦПСР) Елене Бакулиной:

- С 1992 года все новорожденные в РФ обследуются на наличие 2-х врожденных заболеваний - фенилкетонурия и врожденный гипотиреоз. С 2006 г. в рамках нацпроекта "Здоровье" добавилось обследование еще на 3 заболевания - муковисцидоз, гиперплазия коры надпочечников, галактоземия. Кровь для диагностики данных 5 врожденных заболеваний берется во всех роддомах Ставропольского края и РФ перед выпиской новорожденного.

В случае, когда при обследовании новорожденных все показатели в пределах нормы, родители не информируются. Если есть хотя бы в одном из результатов отклонение от нормы, то берется повторный анализ и родителей новорожденного приглашают в Центр планирования семьи для дообследования. Дело в том, что данные заболевания приводят к тяжелым нарушениям в умственном и физическом развитии ребенка, если вовремя начать лечение, то этих проявлений можно будет избежать.

Поэтому, дорогие родители, не рискуйте здоровьем вашего малыша. И если после выписки новорожденного вас приглашают на прием к врачу в ЦПСР, немедленно отправляйтесь туда. Помните, чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах