Примерное время чтения: 2 минуты
67

Отремонтируют более 1000 многоэтажек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 01/04/2009

По инициативе Экспертного совета ЖКХ при комитете Госдумы России по строительству и земельным отношениям, в Ставрополе прошел семинар-совещание, посвященный капитальному ремонту домов, способам управления многоэтажками, словом, самым острым проблемам реформы ЖКХ.

Член президиума Экспертного совета Игорь Шемякин сделал упор на реализации в регионе 185-го Федерального закона "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Именно после появления этого фонда в одном из самых "неповоротливых" секторов экономики наметились наконец-то сдвиги. В частности, значительные суммы стали выделяться на капитальный ремонт многоэтажек. По сведениям, предоставленным начальником отдела ЖКХ комитета по ЖКХ СК Александрой Вдовыдченко, благодаря федеральным деньгам 310 многоэтажек уже отремонтировали, на очереди - еще 600. Готовится и третья заявка на получение транша на эти цели. Правда, качество ремонта, увы, зачастую оставляет желать лучшего, и устранением различных неполадок сейчас занимается специальная комиссия. Всего же, как сообщила Вдовыдченко, 25 тысяч многоэтажек Ставрополья нуждаются в капремонте.

Был затронут и злободневный вопрос переселения жильцов из аварийного жилья. С этим, увы, немало трудностей. Одна из них - "дефицит" маленьких квартир в новостройках. А ведь немало "аварийщиков", которых нужно переселять именно из тесных старых домишек. Вот почему планы по предоставлению новой жилплощади обитателям трущоб достаточно скромны.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах