Примерное время чтения: 3 минуты
53

Что изменилось со времен Коха?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 25/03/2009

24 марта - День борьбы с туберкулезом, именно в этот день в 1882 году немецкий бактериолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза.

С тех пор прошло более 120 лет, это заболевание можно теоретически выявить и вылечить в 100% случаев, однако от него сейчас умирает больше человек, чем во времена Коха. Какова ситуация с грозным заболеванием на Ставрополье? Об этом рассказывает главный врач ГУЗ "Краевой клинический противотуберкулезный диспансер", заслуженный врач РФ Василий Одинец.

Главное - предотвратить

- В Ставропольском крае на диспансерном учете состоит более 5, 5 тыс. человек больных туберкулезом. В 2008 г. выявлено 1,9 тыс. человек больных, проживающих на территории края, из них 43 ребенка. В сравнении с 2007 годом количество вновь заболевших возросло на 80 человек. Выражая ситуацию на языке медицинской статистики, нужно отметить, что заболеваемость туберкулезом постоянного населения края в 2008 году составила 56,9 случаев на 100 тысяч населения, что выше данного показателя за 2007 год на 5%. Однако смертность от туберкулеза в крае с 2003 года снизилась в 2 раза.

- И все-таки, Василий Спиридонович, как бороться с этим злом?

- Думаю, что главное - предотвращение новых случаев туберкулезной инфекции, так как больной человек, не состоящий на учете в диспансере, не проходящий соответствующих процедур, за год может заразить 10-15 человек (инфекция передается при кашле, чихании, громком пении и разговоре). Необходимы комплексные профилактические мероприятия при поддержке органов власти на всех уровнях. Наиболее значимые среди них - регулярные, не менее 1 раза в год, флюорографические осмотры взрослого населения.

Полезный сайт

- Многие знают, что туберкулез опасен. Но далеко не каждый имеет о нем полное представление. Скажите, есть ли открытая, доступная для широкого круга населения информация на этот счет?

- Для повышения уровня санитарного образования людей мы с 24 марта открыли сайт в Интернет - www.skkptd.com Информация на сайте доступна всем желающим. Мы рассказываем, что такое туберкулез, как выявляют заболевание, и самое главное, что нужно делать, чтобы не заболеть им. Мы приглашаем посетить наш сайт медицинских работников всех специальностей и ознакомиться с информацией, необходимой в их работе, чтобы не пропустить случай туберкулеза у пациентов при первичном обращении к врачу.

Очень полезен наш сайт будет и для врачей фтизиатров, так как содержит все нормативные документы МЗ РФ, а также МЗ СК, которыми мы должны руководствоваться в своей работе, библиотеку (последние публикации центральной печати, методические рекомендации по лечению, раннему выявлению, профилактике туберкулеза) и электронную версию адресной книги фтизиатров края. Мы также приглашаем к сотрудничеству и обмену информацией наших коллег Южного федерального округа РФ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах