Примерное время чтения: 2 минуты
65

Сэкономить помогут субсидии...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 25/03/2009

В начале года на наши головы свалилось сразу несколько неприятных новостей.

Во-первых, что уже стало нехорошей традицией, в очередной раз подскочили тарифы на ЖКХ. Во-вторых, обширной группе льготников краевые власти заменили 50-процентную скидку на оплату "коммуналки" деньгами. И всё это на фоне глобального кризиса.

Неудивительно, что субсидии на ЖКХ, позволяющие немного сэкономить, стали как нельзя кстати. Изменились ли правила их предоставления?

Некоторые наши читатели в растерянности задавали нам вопрос: не потеряли ли они право на субсидию, начав получать компенсации взамен "половинной" коммунальной льготы.

Компенсация - не помеха

- Введение компенсаций ничего не отменяет! - спешит успокоить начальник отдела предоставления жилищной субсидии министерства труда и соцзащиты населения Ставрополья Ирина Хрускина. - Так же, как и раньше, малоимущие льготники могут рассчитывать на субсидию. Если ваши коммунальные услуги "съедают" значительную часть семейного бюджета, приходите к нам. Правда, при расчете субсидии имеет значение категория льготы. К примеру, если это ежемесячная денежная выплата для ветерана труда в размере 1200 рублей, она не принимается во внимание. Если же речь идет о предоставляемой каждый месяц компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, это учитывается при подсчете общего дохода семьи.

Многих пугает обширный перечень документов, которые необходимо предоставить в органы соцзащиты для оформления субсидии. Однако в последние годы, как сообщили нам в минтруда и соцзащиты населения края, эта процедура упростилась. Например, в некоторых районах пенсионеров избавили от необходимости каждые полгода приносить справку о размере пенсии. Сотрудники органов соцзащиты по договоренности с отделениями ПФР запрашивают такие справки без участия стариков. К тому же в последние годы сотрудники министерства выезжают в отдаленные районы и на местах принимают граждан по вопросам предоставления субсидий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах