Примерное время чтения: 2 минуты
57

Как увеличить пенсию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 25/03/2009

Через два года я стану пенсионеркой. Хочу уплачивать дополнительные взносы по новой федеральной программе. Как узнать размер взноса на софинансирование пенсионных накоплений, на который я могу рассчитывать?

Л. Толмачева, Ессентуки

- В соответствии со статьей 13 ФЗ от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" размер взноса на эти цели определяется, исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год.

Но он не может составлять более 12000 рублей в год, - пояснили нам в Отделении Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю. - Для лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы, достигших пенсионного возраста и не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии, размер взноса на софинансирование определяется, исходя из увеличенной в четыре раза суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год. Он не может составлять более 48 000 рублей в год.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах