Примерное время чтения: 2 минуты
84

Опасный симптом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 18/03/2009

Болею сахарным диабетом 7 лет. В течение года стали беспокоить боли в ногах, как узнать может быть у меня диабетическая стопа?

Д. Судченко, Ипатово

С этим вопросом мы обратились к врачу-хирургу кабинета "Диабетическая стопа" Краевого эндокринологического диспансера Ашхен Галстян:

- Боли в ногах - достаточно частый симптом, который встречается при разнообразных заболеваниях. Это и грыжи позвоночника, и варикозная болезнь, и остеопороз, и атеросклероз нижних конечностей, и, конечно, осложнения, вызванные сахарным диабетом. Необходимо уточнить, что боли в нижних конечностях у диабетиков - это чаще всего не диабетическая стопа, а проявления нейропатии. Однако нейропатия впоследствии может привести к развитию синдрома диабетической стопы. При появлении жалоб на боли в нижних конечностях обратитесь к вашему эндокринологу и при наличии показаний вас направят на консультацию к хирургу кабинета "Диабетической стопы".

В г. Ставрополе функционирует кабинет профилактики "Диабетической стопы" на базе Краевого эндокринологического центра и два хирургических отделения, где оказывают стационарную помощь больным с синдромом диабетической стопы - хирургическое отделение на базе 3 городской больницы и отделение гнойной и костной патологии ГУЗ "СККЦ СВМП" (Краевая больница).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах