Примерное время чтения: 2 минуты
72

Состязания высокого ранга

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 11/02/2009

Во Владикавказе состоялся Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин.

Его участниками стали более 230 лучших тяжелоатлетов из 60 регионов страны. Среди них серебряный призер Олимпийских игр 2004 года Наталья Заболотная, чемпионка Европы и призер чемпионата мира Татьяна Матвеева, трехкратная чемпионка Европы Светлана Ульянова, чемпион мира Владимир Смарчков, двукратный чемпион Европы Сергей Петросян, призер Игр в Афинах Глеб Писаревский. Северную Осетию представляли серебряный призер чемпионата мира, участница Олимпийских игр в Пекине Светлана Царукаева, победитель первенства Европы - 2008 и мировой рекордсмен в толчке Аслан Бидеев и победитель юношеского первенства России-2008 Юрий Тегкаев.

"Соревнования по тяжелой атлетике столь высокого ранга здесь проводятся не случайно. Делая наш выбор, мы учитывали традиции и уровень развития этого вида спорта в Республике Северная Осетия - Алания, которая славится известными тяжелоатлетами, победителями и призерами крупнейших международных соревнований, олимпийских игр, чемпионатов и первенств мира и Европы. Имена Тимура Таймазова, Асланбека Еналдиева, Артура Акоева, Заремы Касаевой и Светланы Царукаевой вписаны в историю мировой тяжелой атлетики, - говорит президент Федерации тяжелой атлетики России Николай Пархоменко. - В октябре прошлого года мы проводили здесь юношеское первенство страны, которое по своей замечательной организации не имело себе равных в истории таких первенств".

По результатам Кубка России будет сформирована сборная страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет в апреле в Бухаресте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах