Примерное время чтения: 2 минуты
68

Осужден условно? Все равно плати

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 27/08/2008

С недавних пор судебные приставы и Федеральная служба исполнения наказаний работают в связке против несознательных граждан, которые, получив условный срок, не торопятся выплачивать долги.

По информации отдела по работе с общественными организациями и СМИ УФССП по Ставропольскому краю, в рамках заключенного соглашения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказания регулярно организовываются профилактические мероприятия с условно осужденными. Очередная такая встреча была проведена в минувший понедельник в уголовно-исправительной инспекции N32 г. Невинномысска совместно с городскими судебными приставами-исполнителями. Ее цель - предупреждение должников об ответственности, предусмотренной законодательством за неуплату долга. Сроки условного осуждения составляют от 1,5 до 3 лет, в основном по статье 158 УК РФ - кража.

Так, один из должников пообещал директору частного предприятия реализовать партию цитрусовых на общую сумму 3 млн. рублей. Он получил товар, присвоил его и скрылся. Фирме-поставщику был причинен ущерб в особо крупном размере. На основании решения суда горе-коммерсант обязан его возместить. Однако на прием к судебному приставу-исполнителю "предприимчивый" гражданин не являлся. Лишь благодаря тесному взаимодействию с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Невинномысска, которые своевременно сообщают судебным приставам о должниках, осужденных к условной мере наказания, нерадивый гражданин был принудительно доставлен к судебному приставу. Теперь фирме-поставщику регулярно возмещается утраченная сумма.

Законом по отношению к данному виду должников предусмотрены те же меры воздействия, что и ко всем гражданам, имеющим задолженности по исполнительным документам. Это обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях, на имущество, находящееся по адресу проживания должника, месту его регистрации, на доход гражданина в случае, если он работает или получает иные выплаты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах