Примерное время чтения: 3 минуты
80

Помнят ли знаменитости о малой родине?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 16/07/2008

Ставрополье для многих жителей нашей необъятной страны ассоциируется с первым и последним президентом СССР Михаилом Горбачевым, "подарившим" стране перестройку. В последнее время все чаще о хлеборобном крае вспоминают в связи со спортивными достижениями Елены Бережной и Романа Павлюченко. После громкой победы Димы Билана на "Евровидении" стали гордиться его успехами сразу две северокавказские республики - Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

А помнят ли сами знаменитости о малой родине, навещают ли своих первых наставников, друзей, родственников? Помогают ли тем, кто дал им путевку в жизнь? Это попытались выяснить корреспонденты "АиФ"-СК".

В Привольном будет музей Горбачева

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев свое родное Привольное, что в Красногвардейском районе Ставрополья, не забывает.

- Последний раз Михаил Сергеевич был в родных пенатах два года назад, в августе 2006-го, - рассказывает глава прославленного села Вячеслав Брежахин. - Приехал он тогда, по словам самого Горбачева, как только выдалось свободное время в напряженном графике. Целью приезда было просто побродить по родной земле, побывать в трех местах, связанных с его детством и молодостью. Это само село, где родился, райцентр, Красная Гвардия, где учился в школе, Ставрополь, где уже работал первым секретарем крайкома КПСС. С удовольствием пообщался с одноклассниками, друзьями, сходил на кладбище к родителям, место упокоения которых всегда чистое и ухоженное.

Односельчане, естественно, относятся к нему с уважением. В центре села при его поддержке построен Храм иконы Казанской Божьей Матери, он и сейчас не без его участия продолжает обустраиваться. В 2005 году им были выделены средства на празднование Дня Победы. В парковой зоне появилась памятная арка. Мы ведем переговоры с Горбачевым, чтобы в его пустующей усадьбе сделать музей. В этом году село празднует свой 160-летний юбилей, мы очень хотим, чтобы к нам с частным визитом на праздник своей малой родины приехал и Михаил Сергеевич.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах