Примерное время чтения: 2 минуты
250

За что отвечают коммунальщики?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 16/07/2008

Пишу по поводу обслуживания дома. Деньги коммунальщики берут, а работы никакой, и главное, не знаем, что они должны делать. Что обязано делать жилищное управление? И как должно быть оформлено обслуживание дома?

В. Глущенко, г. Изобильный

Отвечает председатель "Протестного комитета N1" Ставрополя Иван Должиков:

- Судя по вопросу, автор живет в муниципальном многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления. В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления: непосредственное управление собственниками, товарищество собственников жилья (ТСЖ), управление управляющей организацией.

Если в многоквартирном доме не выбран способ управления, то орган местного самоуправления (в данном случае администрация г. Изобильного) обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 г. N75.

В соответствии со статьей 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения включает в себя: плату за содержание и ремонт жилья и плату за коммунальные услуги.

Если многоквартирный дом был выставлен на конкурс, управляющая организация обязана заключить с каждым собственником договор управления. Приложением к нему должен быть Перечень обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений (Приложение N2 к постановлению Правительства РФ от 06.02.2006 г. N75). Без конкурса обслуживание дома должно производиться также по договору, заключенному управляющей организацией с каждым собственником. Перечень необходимых работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту многоквартирного дома указан также в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. N170. Сами перечни работ объемные и в рамках ответа на вопрос нет возможности их опубликовать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах