Примерное время чтения: 2 минуты
45

Слоны на Ставрополье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25 18/06/2008

Проект "Ставрополье - родина слонов" стал победителем конкурса Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Скорая палеонтологическая помощь

В конце прошлого лета телефонный звонок из затерянного в степях карьера возвестил о сенсации планетарного масштаба. 29 августа 2007-го экскаваторщик Рафиг Ахмедов наткнулся на бивень и череп гиганта древности. 1 сентября в Новоалександровском районе начала работу спасательная экспедиция во главе с кандидатом биологических наук А. Швыревой. Так были обнаружены останки пятого в мире южного слона. Возраст находки - 1 миллион 800 тысяч лет. До этого Ставропольский музей-заповедник гордился тем, что наряду с музеями в Париже, Петербурге и Тбилиси может похвастаться наличием в своей и без того не бедной палеонтологической коллекции наиболее полного скелета южного слона. Причем великан был найден тоже на Ставрополье, близ Георгиевска.

Да, пятый на планете и второй, найденный на Ставрополье, слон помог обрести первый в истории краеведческого музея-заповедника грант Благотворительного фонда В. Потанина. 4 июня в Москве, в Третьяковской галерее, автору проекта "Ставрополье - родина слонов" А. Швыревой был вручен приз в виде двух сращенных хрустальных кубов, символично выражающих название конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире". Анна Константиновна стала победительницей среди 303 претендентов со всей страны.

День рождения Нюси

На возрождение останков южного слона к музейному существованию выделили 700 тысяч рублей. Уже разработан целый комплекс мероприятий под заголовком "Десять шагов к успеху", который включает в себя не только высокопрофессиональную реставрацию материала, добытого в результате раскопок, но и проведение различных проб и анализов в первичном залегании животного, то есть непосредственно в карьере. Есть и намерение украсить изображением симпатичного великана множество сувениров. А в календаре памятных дат Ставрополья появится и день рождения пятого в мире южного слона. Скорее всего, это будет 1-е сентября, начало учебного года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах