Примерное время чтения: 3 минуты
56

Как выбрать игрушку ребенку?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

Что может быть приятней, чем покупка подарка своему малышу? И, казалось бы, что может быть легче - в городе огромный выбор магазинов, где продаются детские игрушки. Но насколько игрушки, которые мы покупаем своим детям, безопасны для их здоровья? В 2006 году из оборота в субъектах РФ управлениями Роспотребнадзора изъято 93 тыс. 242 игры и игрушек, не соответствующих установленным требованиям.

На что обращать внимание при покупке детской игрушки? С этим вопросом мы обратились к врачу-гигиенисту, доценту кафедры гигиены СтГМА Юрию Голодникову:

- Основные причины изъятия детских игрушек - несоответствие требованиям безопасности по санитарно-химическим, токсикологическим, звуковым показателям, нарушение требований по маркировке товаров. Соответственно на это и стоит обращать пристальное внимание.

- Возьмите себе за правило, что игрушки следует покупать только в магазинах, а не на рынках и проч. На каждую игрушку должен быть сертификат, в котором указывается откуда она, что входит в ее состав и т.д.

- Обращайте внимание на этикетки, прикрепленные к игрушке и/или на их упаковку, а также сопровождающие инструкции, которые должны содержать исчерпывающие указания относительно риска, связанного с использованием игрушки. Там же указывается минимальный возраст пользователей игрушек и/или необходимость их использования исключительно под наблюдением взрослых.

- Игрушки и их составные части, предназначенные для детей до 3-х лет, должны быть достаточно большого размера, чтобы ребенок не мог их проглотить или чтобы они не попали в дыхательные пути.

- Края, выступы и крепления игрушек, доступные при контакте, не должны быть острыми, чтобы свести к минимуму возможность травмы.

- Очень важен химический состав материала, из которого изготовлена игрушка. Вы можете судить о его качестве лишь по внешним признакам. Если после того как вы подержали игрушку в руках, на них осталась краска или неприятный запах резины - следует отказаться от покупки.

- Поскольку мошенники не располагают качественными исходными материалами для производства, игрушки легко ломаются, состоят из маленьких острых частей.

- И еще один совет - если по внешним признакам игрушка кажется вам подозрительной, лучше откажитесь от покупки и обратитесь в отдел защиты прав потребителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах