Примерное время чтения: 2 минуты
54

Звезды кино - в Чечне

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 11/06/2008

Голливудские звезды Марк Дакаскос, Арманд Ассанте, известные российские актеры - Никита Джигурда и Лариса Гузеева - в числе почетных гостей 1-го Международного кинофестиваля "Ноев ковчег", который пройдет с 13 по 19 июня в Грозном.

Как сообщила пресс-служба президента и правительства Чечни, фильмы конкурсной программы будут показаны в только что открывшемся современном кинотеатре "Юность". Открытие и закрытие фестиваля состоятся в новом здании Государственного драматического театра им. Х. Нурадилова. Как отметили организаторы, кинофестиваль "Ноев ковчег" - событие важное и значимое, получившее огромный резонанс в мире. Он организуется как ежегодный международный форум кинематографистов, место регулярных встреч и обмена опытом деятелей культуры и искусства.

- Идейная направленность фильмов, которые будут представлены на кинофоруме, отвечает проводимой руководством республики программе, направленной на воспитание у подрастающего поколения веротерпимости и толерантности, - отметил глава республики Рамзан Кадыров. Целью фестиваля является призыв к мирному сосуществованию людей вне зависимости от вероисповедания и цвета кожи, пропаганда посредством кино идеалов мира, добра, взаимоуважения, высокой нравственности и духовности. Откроет кинофестиваль фильм "12" известного кинорежиссера Никиты Михалкова. В конкурсной программе - 44 киноработы: 12 полнометражных, 13 короткометражных и 19 документальных картин из 21 страны мира. Возглавит жюри кинофестиваля народный артист СССР Реваз Чхеидзе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах