Примерное время чтения: 2 минуты
89

Медсестра - профессия популярная

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 14/05/2008

12 мая отмечается Всемирный день медсестры. Эта дата выбрана неслучайно: именно 12 мая родилась основоположница сестринского дела Флоренс Найтингейл.

Англичанка Найтингейл создала службу сестер милосердия во время Крымской войны. В Турции под ее руководством тогда был начат уход за ранеными солдатами. В конце 1855 года Найтингейл организовала сбор пожертвований с целью создания школы для подготовки сестер милосердия, которая была открыта в лондонском госпитале Сент-Томас 26 июня 1860 года. Сегодня Флоренс Найтингейл - национальный герой в Великобритании, а ее портрет печатается на денежных купюрах.

Профессия медсестры - одна из самых популярных во всем мире. Не исключение и Ставропольский край. Сегодня на Ставрополье почти 20 тысяч представителей этой профессии, и количество девушек, желающих ею овладеть, растет год от года. По словам заместителя министра здравоохранения края Татьяны Коробовой, в крае средний медперсонал готовят четыре училища, и конкурс в эти учебные заведения ежегодно стабильно большой.

Кстати, на Ставрополье стало традицией во Всемирный день медсестры начинать неделю, посвященную этой профессии. В эти дни по всему краю проходят профессиональные конкурсы медицинских сестер и различные семинары.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах