Примерное время чтения: 2 минуты
62

Такое соседство недопустимо!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 07/05/2008

Соседи складывают вдоль моего забора коровий навоз, который уже высится стеной на протяжении более 10 метров, построили баню и свинарник рядом с моим домом. Дышать нечем. Обращение в администрацию не помогло, а чтобы подать в суд, нет денег.

Н. Лукьянянц, Зеленокумск;

А. Рослякова, с. Сухая Буйвола, Петровский район, Ставропольский край

Как сообщила нам председатель Союза садоводов г. Ставрополя Елена Анищенко, на территории садоводческих объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов (пункт 5.11. "Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения" (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51). На садовом участке следует предусматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной (п. 6.3.). Допускается возводить хозяйственные постройки и сооружения, в том числе для содержания мелкого скота и птицы (п. 6.4.). Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям (п. 6.7) должны быть:

- от садового дома - 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; от других построек - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м, от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям (п. 6.8) должны быть:

- от садового дома и погреба до уборной - 12 м; до душа, бани и сауны - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8 м; до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12 м; от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 м.

При нарушении санитарно-эпидемиологических и экологических правил и норм следует обращаться в санитарные комиссии органа местного самоуправления или в Роспотребнадзор.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах