Примерное время чтения: 2 минуты
63

Холст на колесах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 06/02/2008

Хотите, чтобы ваш автомобиль выделялся из потока своих братьев-близнецов? Тогда раскрасьте его! Сделать это можно разными способами.

Аппликация

Как? Из самоклеящейся пленки вырезают контурные элементы разных цветов, которые затем и крепятся на кузов машины. Это самый простой способ нанести картинку на автомобиль.

- Использовать можно только ограниченный набор цветов, ведь каждый цвет - это отдельно наклеиваемый элемент пленки. Выполнить сложное изображение невозможно.

+ Простота положительно сказывается на стоимости.

Наклейка

Как? На полимерное полотно наносится рисунок. Затем пленка с изображением защищается лаком и наклеивается на кузов.

- У современных авто плоских поверхностей на кузове практически нет, поэтому при наклейке пленку необходимо изгибать, растягивать, а иногда и сжимать - для усадки. Это требует специфических навыков - самостоятельно проделать такую работу без огрехов почти невозможно.

+ На поверхности пленки можно воспроизвести практически любое изображение. Можно даже использовать пленку без рисунка - это позволит полностью изменить цвет машины, не прибегая к услугам станции кузовного ремонта.

Аэрография

Как? Рисунок на поверхность авто наносится миниатюрным распылителем - аэрографом, "воздушной кистью". То есть художник создает картину прямо на кузове. Сначала нужно определиться с тематикой рисунка, его расположением. Затем готовится дизайн-проект - художник делает наброски на фотографии авто. И, только согласовав все нюансы с владельцем, мастер приступает к работе с машиной. Используются при этом обыкновенные автомобильные краски, которые смешиваются для получения нужного цвета. Финальный штрих - картина защищается слоем прозрачного лака.

- Процесс занимает длительное время - от 10 дней до месяца. Кроме того, изображение наносится только на идеальную поверхность - предварительно необходимо удалить все вмятины и сколы. Снять или поменять надоевшую картину непросто - для этого нужно полностью ее закрасить. Рисовать все заново придется и в случае ДТП.

+ Каждый такой рисунок уникален. К тому же и смотрится изображение иначе, чем наклейка. Никакого особого ухода участок кузова не требует.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах