27

...за счетчик надо платить?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2008

В одних случаях электросчетчик меняют бесплатно, а в других за это надо платить. Так кто же прав?

Г. Рыбалка, Невинномысск;

В. Морозов, с. Кевсала Ставропольского края

На вопрос отвечает кандидат юридических наук, адвокат Сергей Федорюк:

- В соответствии со ст. 543 ГК РФ обязанность обеспечивать надлежащее техсостояние электросетей и приборов учета возложена на энергоснабжающую организацию. В протоколе N 12 заседания "Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России" от 12.09.2000г., а также в письме

N410/30-78 от 15.01.2001г. написано, что замена счетчика низшего класса точности на высший за счет потребителя требуется только в том случае, если старый сломался или потребитель сам захотел установить более точный прибор. В остальных случаях это делается за счет энергоснабжающей организации.

Можно сослаться ещё и на судебный прецедент - постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.11.02 г. N Ф04/4239-958/А46-2002.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах