aif.ru counter
6

... по какому праву за приватизацию требуют несколько тысяч?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 30/01/2008

В мою собственность переходит жилье. Правомерно ли взыскание с меня госпошлины за приватизацию в размере 7500 рублей?

Л. Селегененко, Светлоград

ОТВЕЧАЕТ первый заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры Александр СЕМЕНОВ:

- Согласно статье 1 Закона "О приватизации жилищного фонда РФ" приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений. В этой связи имущество не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан. Вместе с тем услуги по формированию пакета документов регистрационной службой, БТИ, а также оформление договора передачи жилого помещения муниципальным предприятием, в хозяйственном ведении которого находится данное жилье, оплачиваются согласно установленным тарифам. В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 ст. 333.33 части 2 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество физическим лицам предусмотрена уплата госпошлины в размере 500 рублей. Затраты на передачу имущественных прав организации ее правопреемнику (в лице нанимателя муниципального жилищного фонда) облагаются НДС по ставке 18%. Исходя из вышеизложенного, госпошлина в размере 7500 рублей неправомерна. У вас существует право на разрешение вопроса в судебном порядке.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах