Примерное время чтения: 2 минуты
136

Бизнес-вумен Васса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 03/10/2007

Впервые на Кавминводах состоялись гастроли Ростовского-на-Дону академического театра драмы имени Максима Горького. Четыре спектакля из его репертуара открыли фестиваль лучших театров России. Первая встреча прошла успешно - ростовчане покорили курортную публику.

Гастроли, можно сказать, открыли юбилейный сезон театра. Так считает народная артистка России Татьяна Шкрабак: "Спектакль "Безумный уикенд" Коуарда ростовчане увидят только в начале октября. Этой камерной комедией мы открываем 145-й сезон театра, а на Кавминводах его уже посмотрели". И, судя по многочисленным овациям, оценили высоко. Зритель принял театр с первого спектакля, и гастроли прошли слаженно и мастерски, с полной "выкладкой" и при единодушном признании зала.

На подъеме прошли и комедийные, и драматические постановки. "Васса Железнова" в прочтении худрука театра народного артиста России Николая Сорокина получила неожиданную трактовку. Горьковская героиня традиционно представлялась "железной леди", ростовчане же показали проблемы деловой женщины, которая активно занимается бизнесом, при этом упуская что-то в семье. Такой подход режиссера делает произведение русской классики по-настоящему современным, не потеряв при этом истинного "горьковского" лица. Для ростовского театра, носящего имя писателя, этот спектакль - удача, как и для зрителя, получившего возможность познакомиться с хорошей постановкой. Заслуженная артистка России Наталья Гординская считает несомненной находкой постановщика то, что ее героиня Васса не потеряла человеческого лица, сохранила способность плакать и смеяться, в ней жива любовь к жизни и детям. А внук Вассы вызвал истинное признание зрителей. Юный Никита впервые вышел на сцену, когда ему не было еще и года. Его карьера в театре складывается довольно успешно. Правда, семилетний актер удивляется, почему "бабушка Васса" вне спектакля ему совсем не родственница.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах