Примерное время чтения: 4 минуты
93

Забота о детях - забота о будущем!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 15/08/2007

Осенью 2005 года ОАО "Газпром" развернуло общероссийскую социально направленную программу "Газпром - детям", главной целью которой является привлечение молодежи к занятиям физкультурой и спортом. В рамках программы современные спортивные сооружения появятся в 65 регионах Российской Федерации. Будет построено и восстановлено 516 спортивных объектов. В 2007-2008 гг. на реализацию проекта российские газовики выделят огромные средства - 5,3 миллиарда рублей. Курирует программу первый вице-премьер правительства, председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев.

Такое вложение средств не случайно, поскольку в большей части населенных пунктов страны спортивная инфраструктура либо находится в плачевном состоянии, либо отсутствует вообще. Именно это заставило руководство "Газпрома" задуматься о физическом и нравственном здоровье подрастающего поколения. По словам Дмитрия Медведева, первостепенная задача программы "Газпром - детям" - прежде всего, "вырастить здоровое поколение, развить творческий и духовный потенциал подростков".

В рамках грандиозного проекта, который на Юге России осуществляет дочернее предприятие "Газпрома" - "Кавказтрансгаз", уже начато строительство 14 дет-ских спортивных объектов и реконструкция 12 площадок в 15 населенных пунктах Ставропольского края, Астраханской, Ростовской областей и других регионов Южного федерального округа.

7 августа в поселке Рыздвяный была начата реконструкция спортивного объекта.

Стадионы новые дарят нам не зря...

- ...Чтобы мы здоровыми выросли, друзья, - такими словами приветствовали строителей ребятишки из детского сада "Колокольчик". Все собравшиеся в то утро на старой баскетбольной площадке, не скрывая радости, обсуждали скорое перевоплощение этого спортивного объекта. Примечательным является то, что конструкция площадки будет универсальной. Здесь все будет предусмотрено для игры в баскетбол, волейбол и теннис, а самое современное полимерное покрытие позволит заниматься на новой площадке круглый год. Не забыли строители и о взрослых, которые благодаря возведенным вокруг площадки небольшим трибунам, смогут наблюдать за спортивным ростом своих чад.

- Самое главное для нас то, что на этой площадке будет собираться молодежь, знакомиться, укреплять дух, закалять тело, да и просто проводить свое свободное время с пользой, - делится своими впечатлениями Ксения Аристова, ученица 10 класса школы N 11 поселка Рыздвяный. - Спорт - это все в нашей жизни, я сама стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, надеюсь, что новая площадка поможет мне уделять еще больше внимания своему здоровью.

Рейс в счастливое будущее

Однако строительство и реконструкция спортивных объектов - это не все, что включает в себя масштабная программа "Газпром - детям". Благодаря программе подростки 15-17 лет из разных уголков России имеют возможность поучаствовать в игре "Счастливый рейс", которая транслируется на телеканале "НТВ". Игра представляет собой соревнование двух команд (в каждой - по 10 участников) в семи конкурсах на ловкость и смекалку. Команда-победитель сможет отправиться в "счастливый рейс" по интересным городам страны. Чтобы попасть на телепередачу, нужно победить в отборочных региональных конкурсах.

Молодые спортсмены из Рыздвяного уже 4 раза отправлялись в Москву для участия в увлекательной телеигре.

- Мне посчастливилось попасть на эту игру, - рассказал корреспонденту "АиФ" - СК" Антон Глушко. - Соревнования были очень интересными. Но главным было умение помочь команде. И, конечно, очень важна была спортивная подготовка участников. В тот раз мы проиграли, но я уверен, что новые спортивные сооружения помогут победить ребятам из нашего поселка.

Безусловно, Антон прав. Стоит лишь заметить, что реализация программы "Газпром - детям", столь масштабного, а главное, нужного проекта, позволит одерживать спортивные победы не только мальчишкам и девчонкам из Рыздвяного, но и сотням тысяч других юных россиян.

А, главное, сделает будущее поколение нашей страны здоровым - и духовно, и физически.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах