Примерное время чтения: 4 минуты
94

Ставрополь - город новостроек

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 08/08/2007

Столица края стремительно застраивается и хорошеет на глазах. Только за пять месяцев нынешнего года в краевом центре введено в эксплуатацию 207,6 тысячи квадратных метров жилья. Этот показатель в 1,7 раза выше прошлогоднего. По темпам строительства Ставрополь сегодня занимает второе место в России. А уже в следующем году город будет развиваться и благоустраиваться по новому генеральному плану.

Приоритет - социальным объектам

О перспективах краевой столицы мы беседуем с заместителем главы администрации Ставрополя, директором комитета градостроительства Владимиром Еличевым.

- Владимир Александрович, размах строительства впечатляет. Вместе с тем немало жителей города еще нуждаются в улучшении жилищных условий. Кроме того, городу остро необходимы новые поликлиники, школы, детские сады. Как администрация Ставрополя решает эти вопросы?

- По инициативе главы города Ставрополя с 2005 года начато строительство жилых домов для работников бюджетной сферы. Для этих целей из городской казны выделены финансовые средства, и уже около 400 семей бюджетников - учителей, воспитателей, врачей - получили новые квартиры, оплатив 50 % их фактической стоимости. Ведется строительство третьего многоэтажного жилого дома для бюджетников.

Одна из приоритетных задач администрации города - возведение объектов социальной сферы. Только в прошлом году были сданы в эксплуатацию такие крупные объекты, как акушерский корпус муниципального учреждения "Городская клиническая больница N4" и детская поликлиника по улице Тухачевского на 440 посещений в смену. В настоящее время ведутся работы по строительству спортивно-оздоровительного комплекса муниципального учреждения дополнительного образования городского подросткового клуба "Кожаный мяч" по улице Серова (там, в частности, строится футбольное поле). В городе в ближайшем будущем появятся два детских садика, к 1 сентября будет завершен капитальный ремонт пяти средних школ.

Всего же в настоящее время в Ставрополе ведется строительство 130 многоэтажных домов, 147 объектов бытового обслуживания населения, 21 - социального назначения.

В парках будут терренкуры

- В следующем году горожанам будет представлен генеральный план Ставрополя. Означает ли это, что наконец-то закончится так называемая точечная за-стройка, а новые кварталы, в частности, 530-й, расположенный на юго-западе города, район Чапаевки и другие, будут благоустроены?

- Необходимость в принятии генерального плана назрела давно. Этот главный градостроительный документ позволит нам отрегулировать все сферы жизнедеятельности города и действительно положить конец точечной застройке.

В ближайшие десятилетия, а точнее до 2030 года, намечается ввести в строй 6,5 млн. квадратных метров жилья, что позволит расселить более 170 тысяч человек.

Основным районом массовой застройки станет Юго-Западный район. Там мы планируем создание общественно-деловых центров, размещение зданий повышенной этажности, организацию системы пешеходных бульваров, формирование новой входной зоны в Ботанический сад. В настоящее время ведется активное строительство в 530-м квартале этого района. Уже в ближайшем будущем квартал преобразится, там появятся новые многоэтажки, торговые комплексы, объекты социального назначения. Сейчас, в частности, завершено проектирование напорного канализационного коллектора, заканчиваются проектные работы по водоснабжению.

В центре города, на месте сносимого ветхого жилья, поднимутся многоэтажные комфортабельные жилые дома. Застройка этой зоны предполагается комплексной, со всеми объектами обслуживания населения, с разбивкой новых скверов и бульваров.

Кроме того, развернется массовое строительство в северо-западной части города, в районе улицы Чапаева. Для ставропольцев, которые любят активный отдых, в парках города будут построены терренкуры по типу железноводского парка. Подробнее о генеральном плане города мы расскажем нашим читателям в других номерах газеты.

А сегодня в канун празднования Дня строителя хочу поздравить всех представителей этой замечательной профессии с праздником!

Спасибо вам, дорогие строители, за ваш ежедневный нелегкий и благородный труд. Благодаря вам наш город день ото дня становится еще краше и благоустроеннее. Мира, процветания, счастья вам и вашим семьям!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах