aif.ru counter
8

За свет - по отдельному счету

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30 25/07/2007

Мне сложно оплатить сразу 1300 руб. за коммунальные услуги в Городской расчетный центр. Можно ли по закону оплачивать свет, воду и отопление отдельно или напрямую поставщику услуг? Ведь общий счет мне навязывают, не спросив моего согласия.

Н. Чуваева, Ставрополь

На вопрос отвечает юрист, председатель правления "Протестного комитета N1" г. Ставрополя Иван Должиков:

- Если вы живете в многоквартирном муниципальном доме и способ управления не выбран, или выбрана управляющая организация, но договор с ней не заключен (самый распространенный случай в Ставрополе), то в соответствии с п. 9 ст. 155 Жилищного кодекса РФ и письмом Министерства Регионального развития РФ от 02.05.2007 N8167 - ЮТ/07 собственник квартиры вправе требовать от МУП "Гор-электросеть" принимать оплату за электроэнергию по отдельному платежному документу (расчетная книжка или ежемесячная квитанция). В соответствии с п. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних работ, услуг обязательным приобретением иных работ, услуг. Следовательно, разделение сводного счета на отдельные требовать можно. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор работ, услуг, возмещаются исполнителем в полном объеме.

Смотрите также:

Loading...

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество