Примерное время чтения: 2 минуты
58

Дипломированные невесты

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 16/05/2007

В Северной Осетии это словосочетание начинает приобретать буквальный смысл. Теперь, помимо основного обучения в школах и вузах, осетинские девушки могут получить и мини-набор навыков для будущей семейной жизни.

Автором оригинальной и, как оказалось, применимой на практике идеи выступила Жанна Сланова, директор одного из владикавказских учебных центров парикмахерского искусства. Поначалу она сомневалась в будущем проекта. Однако сомнения развеялись сразу после презентации, так как многие студентки и школьницы изъявили желание поучаствовать в нем. Первую группу набрали из студенток, со школьницами занятия будут проводиться во время летних каникул.

Обучение студенток организовано по выходным, чтобы не отвлекать от основного образовательного процесса. Рассчитано оно на два месяца. В качестве основополагающих предметов - история, культура и традиции родного края, уроки домоводства, на которых девушек обучают шитью, вязанию, дизайну интерьера, кулинарии. Кстати, умение приготовить традиционные осетинские пироги - обязательное условие для будущих хранительниц домашнего очага. Обучают девочек и основам этикета, парикмахерскому искусству, росписи по стеклу, осетинским и восточным танцам. Большое внимание уделяется вопросам психологии семейной жизни, рассматриваются конкретные жизненные ситуации, будущих жен учат избегать конфликтных ситуаций. А недавно в расписании появился еще один важный и интересный предмет - генетика, вызвавший неподдельный интерес девушек.

Обучать девушек в проект приглашены преподаватели вузов, квалифицированные специалисты в различных сферах деятельности.

По мнению Жанны Слановой, цель проекта не в том, чтобы обучить девочек всему профессионально, главное, чтобы каждая из них чувствовала себя увереннее в жизни.

В конце мая первые выпускницы будут сдавать зачеты, и им вручат самые настоящие дипломы об окончании Школы невест, которые потом можно будет вручить будущему супругу вместе с рукой и сердцем.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах