Примерное время чтения: 2 минуты
48

Жить с умом научит "умная" квартира

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 22/11/2006

Постарайтесь представить, что вы ушли из дома и забыли выключить свет, воду или газ. Ситуация знакома? Так вот, если вы живете в "умной" квартире, то бояться нечего.

Такая квартира сама позаботится о своем хозяине и переведет жилище в безопасный энергосберегающий режим функционирования. Будут отключены все электроприборы (кроме холодильника, телефона и охранной системы), а также подача газа и воды. В случае аварийной ситуации вы будете оповещены вашей квартирой звонком на мобильный или SMS-сообщением.

17 ноября в Ставрополе в районе площади 200-летия в лесопарковой зоне прошла презентация уникального вида жилья - "умной" квартиры. "Умной" квартира называется потому, что в ней объединены в одно целое все системы жизнеобеспечения, безопасности, освещения и контроля климата. Система полностью автоматизирована, то есть управляется с помощью пульта. Нажимая на кнопки электронного устройства, вы без труда сможете включать и выключать свет там, где вам будет угодно, или открывать и закрывать жалюзи на окнах. Впрочем, фантазия ваша не ограничена, и вы будете сами моделировать программу своего "умного" жилища.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах