Примерное время чтения: 2 минуты
58

Восемнадцатилетний спасатель

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 18/10/2006

Жителя Михайловска, восемнадцатилетнего Николая Ходарева, наградили медалью "За отвагу на пожаре". Полгода назад он спас из горящего дома троих маленьких детей.

В доме по улице Заводской Михайловска, в котором проживает женщина с десятью детьми, вспыхнул пожар. Огнем была охвачена мансарда дома, и в любой момент деревянные конструкции могли рухнуть. В это время мимо проходил Николай. Узнав о том, что в доме маленькие дети, ни секунды не раздумывая, бросился спасать их. Вынес на улицу малышку трех лет и тут же ринулся вызволять еще двух девочек - четырех и пяти лет. Когда дети были уже в безопасности, Николай ушел, не дождавшись приезда пожарных.

- Страшно не было, - рассказал, немного смущаясь, юный герой после награждения, - мысли были заняты только тем, как побыстрее вынести из дома детей, потому что дом мог обрушиться и похоронить под собой всех.

- Эта награда приравнивается к званию "Ветеран труда", - пояснил начальник 53-й пожарной части Андрей Пащенко. Именно он вместе с мэром Михайловска ходатайствовал о вручении медали Николаю. А приказ о награждении подписал министр МЧС России Сергей Шойгу. Между прочим, медаль "За отвагу на пожаре" гражданскому лицу, тем более такому юному, в Шпаковском районе вручается впервые.

Руководство района поблагодарило маму спасателя Валентину Анофриевну за то, что она вырастила и воспитала настоящего мужчину, достойного гражданина своей страны.

Кстати, этот случай спасения при пожаре не единственный в короткой биографии Николая. Зимой он вместе со своими товарищами вытащил из полыхавшей хаты обгоревшего человека.

Юному герою скоро идти в армию, поэтому глава района, вручая Николаю награду, предложил представителям пожарной службы Ставропольского края определить парня служить в войска МЧС. И со своей стороны пообещал лично походатайствовать об этом перед главным военным комиссаром края. Пожарные идею поддержали.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах