Примерное время чтения: 3 минуты
80

Любовь должна быть безопасной

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 04/10/2006

Ставропольский край попал в число 8 территорий России, где в рамках федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера" (2002-2006 гг.) недавно появился медицинский центр специализированной дермато-венерологической помощи детям и подросткам "Доверие".

Его специфика заключается в том, что юноши и девушки до 18 лет могут пройти здесь обследование в кратчайшие сроки бесплатно и в то же время анонимно, что немаловажно для подростковой неустойчивой психики. И хотя центр действует на базе краевого кожно-венерологического диспансера, под эту устрашающую многих подростков вывеску идти не придется. В уютном здании, расположенном на тихой улице в центре города, в спокойной доброжелательной обстановке молодые люди могут доверить свои проблемы докторам высокой квалификации.

Заболевания "помолодели"

"К сожалению, проблема распространения заболеваний, передающихся половым путем, сегодня в подростковой среде весьма актуальна, - говорит руководитель центра "Доверие" Дмитрий Ветлицкий. - Болезни эти "помолодели", причем молодежь обращается практически со всем спектром инфекций, что и у взрослых (а их около двух десятков) - начиная от тех, что у всех на слуху, и до так называемых скрытых урогенитальных инфекций, о которых многие даже не подозревают. В месяц к нам обращается около 30 подростков, у трети из них анализы оказываются положительными, и, увы, только часть из них отваживается обратиться за лечением, что, конечно, чревато неприятными последствиями для здоровья".

Поэтому доктора центра активно проводят профилактические беседы в учебных учреждениях, рассказывают подросткам о симптомах, которые должны настораживать. К ним относятся выделения, неприятный запах, затруднения или жжение при мочеиспускании, язвочки и похожие на бородавки образования на слизистой, боли в нижней части живота или в спине, у девушек возможны кровотечения помимо критических дней. Чтобы всего этого избежать, любовь, как каждый день не устает повторять своим пациентам Дмитрий Анатольевич, в первую очередь должна быть безопасной. Если же была связь со случайным партнером, следует вдвойне повысить бдительность и при малейших признаках болезни как можно раньше обратиться к врачу.

Одна из целей создания всероссийской сети центров "Доверие" - получение максимально объективной информации о картине заражения инфекциями, передаваемыми половым путем в том или ином регионе (а при центре действует и анонимный платный кабинет для взрослых). Нужно это для того, чтобы уже на федеральном уровне чиновники смогли проанализировать полученные данные и, в зависимости от результата, продвигать определенные государственные программы, касающиеся сохранения здоровья подрастающего поколения и всей нации в целом.

Центр "Доверие" работает в будние дни с 8 до 18 ч., в субботу - с 9 до 12 ч. по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 91. Тел. 8 (8652) 27-13-56. Тел. медицинского психолога 8-909-773-00-75.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах