Примерное время чтения: 2 минуты
59

Как школьнику сохранить здоровье?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 06/09/2006

Одним из важнейших условий для нормального физического и психического развития ребенка является правильный распорядок дня, а он при поступлении малыша в школу меняется. Первоклашка теперь должен успевать и отдохнуть, и выполнить домашнее задание, и помочь родителям по дому.

Сколько времени ребенок должен тратить на выполнение домашнего задания, на сон, отдых? Сколько раз и в какое время питаться для сохранения и укрепления здоровья? Все это давно подсчитано и проверено специалистами.

Сон

Большое значение в режиме дня школьника имеет сон. Потребность детей во сне тем больше, чем ребенок младше. Она зависит от состояния здоровья и физического развития ребенка, а также от физических и психических нагрузок. В обычных условиях продолжительность сна подростков: 7 лет - 12 часов; 8-10 лет - 11 часов; 11 - 12 лет - 10 час.; 13 - 14 лет - 9,5 час.; 15-16 лет - 9 час.; 17 - 18 лет - 9 - 8,5 час. В периоды напряженных занятий время сна школьников следует увеличивать. Очень важно, чтобы сон был непрерывным и протекал в определенные часы в спокойной обстановке.

Питание

Учеными установлено, что школьник, независимо от того, где он находится - дома или в школе, должен получать питание 4 раза в день.

Независимо от времени начала занятий школьники должны вставать и завтракать в одно и то же время.

Учеба

Домашние учебные задания дети должны выполнять в определенные часы. Продолжительность занятий - 1,5 часа. Через 45 минут занятий следует устраивать 5 - 10-минутные перерывы, во время которых необходимо сделать несколько физических упражнений.

Отдых

конечно же, не надо забывать о том, что для полноценной учебы ребенку необходим отдых, который должен включать пребывание на воздухе, подвижные игры и развлечения, занятия физическими упражнениями.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах