Примерное время чтения: 3 минуты
77

В Лермонтова стрелял Мартынов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 02/08/2006

В течение двух дней продолжались в Пятигорске юбилейные торжества, посвященные 165-й годовщине со дня гибели Михаила Лермонтова. Поэт был убит на дуэли в Пятигорске 27 июля 1841 года.

Кино

Начались памятные мероприятия с презентации документального фильма "Прикосновение...". Его автор - лауреат Государственной премии РФ Михаил Резцов. В основу документальной ленты легли научные труды известного лермонтоведа Захарова. "Прикосновение" - это своего рода путеводитель по лермонтовским местам и страницам биографии поэта. Подобного глубокого обращения к его творчеству в документальном кино еще не было. Об этом с уверенностью заявила директор государственного музея-заповедника "Домик Лермонтова" Ирина Сафарова. Она была главным консультантом фильма.

Совсем недавно на Кавминводах завершились съемки картины о самом поэте, этой осенью на экраны выйдет многосерийный фильм "Герой нашего времени" с Игорем Петренко в роли Печорина, и вновь кинематографисты обратятся к Лермонтову. В роли режиссера выступит Олег Янковский. Сюжет "Героя нашего времени" планируется перенести на современную почву.

Род

В следующем году древний шотландский род Лермонтов будет праздновать свой юбилей - 950 лет. Считай, без малого - тысячелетие.

Сегодня в мире порядка 220 потомков рода Лермонт, половина из них живет в России. 50 человек носят фамилию Лермонтов. Лермонтовых разбросало по всей Земле - от Австралии до Америки. Внучатый племянник Михаила Юрьевича и его полный тезка - москвич Михаил Юрьевич Лермонтов считает своим долгом сохранение памяти о своем великом предке. Сейчас он генеральный директор национального Лермонтовского центра "Середниково". Это усадьба в Подмосковье, где не раз проводил лето маленький Миша Лермонтов. Как рассказывает потомок поэта, гены Лермонтова дают себя знать - и в XXI веке обращаются к Лире те, в чьих жилах течет его кровь. Но пишут тайком, скрывая тягу к писательству. А если и публикуют свои стихи, то под псевдонимами - сравнения с великим предком не избежать.

Дуэль

Что касается различных версий роковой дуэли, Михаил Юрьевич не склонен искать в них политический подтекст. Наиболее вероятной ему представляется именно та, что отражена в документальной ленте "Прикосновение...". Она по-человечески понятна: острые отзывы Лермонтова о приятеле не раз выводили Мартынова из себя.... Но дуэль всеми участниками воспринималась как забава, она не должна была закончиться выстрелом. Если только в воздух. Мартынов все-таки выстрелил после окрика кого-то из присутствовавших: "Стреляйте, или я вас разведу!". Но кому принадлежал этот окрик и почему он прозвучал, тоже остается вопросом. Но ранее, по отдельным воспоминаниям, Лермонтов произнес: "Я не буду стрелять в этого дурака...".

Местный пятигорский поэт Полозенко считает, что стрелял вовсе не Мартынов, а нанятый князем Васильчиковым наемный убийца. Князь таким образом хотел отомстить за эпиграммы поэта. Версий не становится меньше, но вряд ли они смогут изменить отношение к Поэту, чьи стихи волнуют человеческие души более полутора столетий.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах