Примерное время чтения: 2 минуты
75

Провал ЕГЭ в КЧР

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 28/06/2006

В Карачаево-Черкесии замглавы администрации президента республики Мурат Каракетов объявил результаты провальной сдачи ЕГЭ выпускниками республиканских школ.

25% учащихся получили "двойки" по обязательному предмету - русскому языку, ещё около 50% выпускников еле-еле набрали баллы, соответствующие "тройке". По математике "двойки" и "тройки" получила половина выпускников.

"Анализ результатов по сдаче ЕГЭ показывает, что 2 года Министерство образования и науки КЧР, городские и районные отделы образования к подготовке и организации экзаменов подходили поверхностно. Инструкции, выданные Минобразования России, у нас не выполнялись. Поэтому и результаты экзаменов в республике в 2004 и 2005 гг. не отражали действительного уровня знаний выпускников. Многие школьники не смогли поступить на бюджетные места в высшие и средние учебные заведения страны, а, поступив, выбывали после первой сессии", - сообщил М. Каракетов, глава спецкомиссии по проведению ЕГЭ. Он заявил, что будет проявлена жёсткость при наведении порядка в системе образования республики.

Еще одним новшеством этого года стало присутствие на экзаменах наблюдателей - депутатов, преподавателей, общественности. "Нынешние предварительные результаты ЕГЭ нас не устраивают, но они реальны. Хотя я не могу сказать, что сами экзамены прошли максимально эффективно. Мы сделаем выводы и на следующий год предложим целый комплекс мер, которые позволят добиться более качественной проверки знаний", - подытожил Мурат Каракетов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах