На Эльбрусе создадут базу для олимпийской сборной и круглогодичного туризма

Виктория Ветер / АиФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил создать на Эльбрусе полноценную инфраструктуру для тренировок олимпийской сборной и круглогодичного отдыха туристов, сообщает пресс-служба главы КБР.

   
   

Речь идёт об условиях для горнолыжного спорта, сноуборда, фристайла и ски-альпинизма. Минспорт, Минэкономразвития и «Кавказ.РФ» подготовят предложения к 1 сентября. Это не только вопрос престижа, но и импульс для социально-экономического развития Кабардино-Балкарии — одного из ключевых туристических центров макрорегиона.

Также в перечне поручений — проект межрегионального маршрута «Национальная Кавказская тропа». Он пройдёт от Дербента до Сочи через Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию-Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Краснодарский край. План должен быть готов к 5 августа.

Среди перспективных направлений — цветоводство и развитие среднего профобразования. Регионам поручено обеспечить рынок труда квалифицированными кадрами.

Напомним: на Кавказском инвестиционном форуме Кабардино-Балкария подписала пять соглашений на 263,5 млрд рублей — на строительство современной туринфраструктуры.