Предпринимателя со Ставрополья, торговавшего магнитами с Чебурашкой, хотят оштрафовать за нарушение авторских прав, сообщила пресс-служба краевых судов.
Иск подало АО «А», которому принадлежат права использования персонажа «Чебурашка» из мультфильма «Крокодил Гена» и соответствующего товарного знака.
По материалам суда, в июле 2023 года на сайте, владельцем которого является житель края, продавали декоративные магниты с изображением Чебурашки.
Правообладатель персонажа требует взыскать со ставропольца 20 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки, а также исключительных авторских прав.
Предстоит судебное разбирательство.
Ранее сообщалось, что продюсер Андрей Разин не смог обжаловать отказ в правах на песни «Лакового мая».