В Ставрополе убрали 700 воинских захоронений на Даниловском кладбище

Пресс-служба администрации Ставрополя

На Даниловском кладбище Ставрополя продолжается сезон уборки в рамках проекта «Чистая память» муниципального молодёжного центра «Патриот», сообщает администрация города.

   
   

Около 150 активистов уже несколько раз выходили на уборку старинного некрополя. За несколько выходов волонтёры привели в порядок свыше 2,5 тысячи захоронений, из них около 700 имеют признаки воинских. С территории собрали пять КАМАЗов растительного и бытового мусора.

«В апрельские и майские дни центр «Патриот» и эколого-патриотический проект «Чистая память» продолжают помогать нам готовиться к празднику Великой Победы. Это очень важная и большая работа, в которой ценна любая помощь», – прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Добровольцы планируют продолжать марафоны чистоты каждую пятницу вплоть до холодов. К участию приглашаются все неравнодушные горожане.

К 9 Мая на кладбище также обновили красные звёзды на памятниках участников Великой Отечественной войны – в рамках ежегодной патриотической акции «Память» администрация Промышленного района и студенты выразили уважение к памяти героев.

Проект «Чистая память» начался в 2013 году с инициативы студентов-энтузиастов. С 2019 года работает одноимённый благотворительный фонд. За это время волонтёры провели инвентаризацию 3 159 могил, более 2 тысяч из которых имеют признаки воинских захоронений. Около 40 могил ветеранов уже восстановлены и отреставрированы.