Калиматов поблагодарил участников поисков 8-летнего мальчика в Ингушетии

Пресс-служба главы Ингушетии

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поблагодарил всех, кто принял участие в поисках 8-летнего Хизира Дербичева, который утонул в реке Сунжа в Ингушетии. В своем телеграм-канале глава республики назвал поисковую операцию свидетельством единения народов Кавказа и России.

   
   

Калиматов напомнил, что на восьмой день поисков тело Хизира было найдено и передано его семье. Поисковая операция, в которой приняли участие тысячи людей, официально завершена.

«Искренне благодарю всех, кто не остался равнодушным и принял участие в масштабной поисковой операции. Эти дни стали свидетельством настоящего единения, взаимопомощи и братства между народами Кавказа и всей нашей страны», — написал Калиматов.

Ребенок пропал 15 июня у села Яндаре. Хизир был на берегу Сунжи с двумя друзьями. Один из мальчиков сорвался в реку, но успел ухватиться за ветку. Не дожидаясь взрослых, Хизир прыгнул в воду, чтобы помочь товарищу выбраться. Мальчика, который держался за ветку, успели вытащить подоспевшие люди, а сам Хизир исчез в потоке.

Тысячи спасателей и волонтёров со всего Северного Кавказа сутками прочёсывали берега и русло. К поискам подключились неравнодушные из разных регионов России.

Ранее сообщалось, что тело 8-летнего мальчика, унесённого рекой Сунжа, обнаружили спасатели в Ингушетии на восьмой день поисков. Утонувшего Хизира Дербичева нашли в 10 километрах от места, где он пропал.