Ливни и потопы в ЮФО и СКФО не связаны с самолётом Росгидромета – синоптики

Ливни и потопы, которые обрушились в апреле и мае на Юг России и Северный Кавказ, не были вызваны работавшим на Ставрополье самолётом Росгидромета. Об этом сообщила корреспонденту «АиФ-СК» замначальника — начальник отдела гидрометобеспечения Ставропольского гидрометцентра Светлана Пьянова.

   
   

Работа самолёта-лаборатории проходила только над засушливыми территориями Ставропольского края, в то время как сильные осадки выпадали на всей территории ЮФО и СКФО. Они были вызваны высокой активностью циклонов, которые влияют на погоду намного глобальнее передвижной лаборатории для вызова дождей. 

«В апреле и мае на Юге России и Северном Кавказе выпадало до 2-3 месячных норм осадков за месяц. Это не такое редкое явление, но и не ежегодное, к счастью», – прокомментировала Светлана Пьянова. 

Ранее стало известно, что в ближайшие три дня на Ставрополье потеплеет до +28 градусов.